Четвер, 28.03.2024, 12:52
Вітаю Вас Гость | Підписатися на наші новини:Головна | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Online-чат
500

Баннерная сеть Lux-BN

Головна » 2009 » Грудень » 17 » Налог на Интернет
Налог на Интернет
17:04
 
 "БЮТ хочет обложить интернет пользователя налогами."
 
  Как вам новость? Пока это касается Украины – в Росии заморочки не лучше. А началось это все еще весной кажется – тогда Тимошенко дала указание СБУ подготовить законопроект о регистрации интернет-изданий. Очень похоже на аналогичные действия, были предприняты в России еще осенью 2008-го (кое-какую информацию почерпнул с блога nomad.org.ua – там про "свободу” сети много написано статей.
  Итак..
  Распоряжением Кабинета министров Украины от 18 февраля сего года утвержден ориентировочный план законопроектных работ. И в нем пункт 65гласит: «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регистрации интернет-изданий». Орган отвечающий за разработку этого проекта – СБУ. Интересное кино получается: каким боком тут СБУ? Тотальный контроль? Странно как-то… Странный законопроект..
 
А тут еще новость, цитата:
 
  Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин выступил за введение налога на Сеть. Так, в Раде был зарегистрирован соответствующий законопроект.
  Согласно которому уже с 1 января 2010 г. все пользователи Интернета будут платить пошлину в размере 1 % от стоимости каждого переданного байта. Кроме того, законопроект предполагает налог в 1% на услуги кабельного ТВ, также налогообложению в размере 5% подлежит стоимость прокатных свидетельств, билеты в театры и кинотеатры, носители информации, которые содержат фильмы (CD, DVD, Blu-ray).
   В ответ на эту инициативу 22 декабря 2009 г. будет проведен митинг возле Верховной Рады Украины против законопроекта Сергея Терехина, которым предполагается ввести налог на Интернет. Один из участников митинга считает, что принятие данного законопроекта уничтожит в Украине безлимитный интернет. Весь траффик будет тарифицироваться согласно прейскуранту. 1% вроде немного? Но завтра 1% можно изменить на 3%, потом на 5% и так далее”, – отметил глава Интернет-партии Украины Дмитрий Голубов.
 
   То бишь у нас в Украине за каждый переданный Мб хотят баблос снимать, ждем налог на телефонные разговоры, воду, воздух и т.д.
  А вышедший чуть ранее в ноябре закон "404″? Слышали? Правда еще полностью не утвердили – но уже второе чтение прошло под многочисленное одобрямс у депутатов..
  Что же это за закон? Вкратце..
 
  «…законопроект, который может поставить крест на свободе украинских пользователей сети Интернет.
  Одной из наиболее интересных является «инновация», обязывающая провайдеров СОХРАНЯТЬ информацию обо всех соединениях каждого клиента столько, сколько посчитает нужным исполнительная власть. А ведь это является ни чем иным как легализацией тотальной слежки. Кроме того, предлагается обязать провайдеров по требованию правоохранителей ограничивать доступ клиентов к незаконному контенту. Надо ли говорить, что такое «улучшение» действующего законодательства потенциально чревато банальным закрытием доступа к зарубежным источникам информации? Это что, попытка внедрения опыта «передовых демократий» вроде Китая или Ирана?
  Особо нужно отметить, сколь оригинально авторы поправок ответили на вопрос: «где найти ресурсы для такого тотального мониторинга?». Предлагается ОБЯЗАТЬ провайдеров и самих пользователей Сети (!) обращаться в «органы» при обнаружении любого незаконного контента.
  Разницу между «может обратиться» и «обязан обратиться» объяснять наверное не стоит. Надо понимать, осталось лишь должным образом подкорректировать Уголовный Кодекс и, при желании, можно будет «пачками» сажать за решетку неугодных властям пользователей и провайдеров из-за того, что они-де «не обратились куда надо». Пусть пока чисто теоретически, но появляется настоящее раздолье не только для банальной цензуры в Сети, но и для такой соблазнительной для власти практики как репрессии…
 
  Безусловно, защитники данного закона твердят, что эти нормы, мол, не имеют отношения к ущемлению свободы слова. Мол, все это токмо для борьбы с детским порно и ради всеобщего блага и процветания. При этом они с удивительным упорством не замечают того, что многие их поправки фактически даруют власти правовой инструментарий, который при желании может быть успешно использован для ущемления прав и свобод граждан Украины. Фактически нам предлагается просто надеяться на порядочность и добрую волю государственной власти. Слово за обществом: согласятся ли на это граждане Украины?…»
 
А их кто-то будет спрашивать?
 
Переглядів: 939 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 4
09.01.2010
4. картрiдж [Матеріал]
Голосуй за лупана!

03.01.2010
3. МАША [Матеріал]
За Петю Бампера

20.12.2009
2. Strike [Матеріал]
То все ***дьож, це антипіар проти Юльки. Юля респект, Янукович ЛОХ

19.12.2009
1. Саша [Матеріал]
Ну і за кого тепер голосувати?

Додати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
Календар новин
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Пошук
Online партнери







Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright Online-city © 2024